Туристы, дули и хромая утка – что Зеленский рассказал депутатам

Владимир Зеленский записал очередное обращение к нардепам

Владимир Зеленский высказывался по поводу своей будущей инаугурации, причем достаточно конкретно. Привожу его речь:

“Шановні депутати! Сподіваюсь, за три тижні, поки ви відпочивали, ви не забули слова депутатської присяги – виконувати свої обов’язки в інтересах усіх співвітчизників. Поки що ви дієте виключно в своїх інтересах: боїтесь розпуску Ради і затягуєте призначення дати інаугурації. І доки ви трясетеся за свої мандати, колишній президент Порошенко коїть незворотнє. Він робить активні перестановки у вищому командуванні армії, намагається пропихнути свого голову Нацради з питань телебачення і радіомовлення”.

Относительно высшего командного состава Петр Порошенко опубликовал пост в Твиттере:

“Прийняв рішення призначити на посаду Командувача Операції Об’єднаних сил генерал-лейтенанта Олександра Сирського. Він пройшов усі командні посади, від командира взводу до заступника начальника Генерального штабу ЗСУ”.

Почему именно сейчас? Интересно, что есть и другие подобные случаи. Вот что пишут СМИ:

“Президент Украины Петр Порошенко назначил Юрия Артеменко на должность члена Национальной комиссии, осуществляющий государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Ранее Артеменко возглавлял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания”.

Артеменко лично aффилирован с Петром Алексеевичем, как и Александр Свирский.

Зеленский тем временем продолжает:

“…призначає суддів Верховного суду, серед яких юристи “Рошен”, судді Майдану та родичі пана Ківалова…”

Вот что по этому поводу пишет пресса: “Действующий президент Порошенко назначил 75 судей в Верховный суд и выразил надежду, что и его преемник Владимир Зелинский и его команда не будут вмешиваться в работу судебных инстанций”. Поражаюсь цинизму.

Петр Порошенко назначил 75 судей Верховного суда Украины

“…роздає звання генералів більш, ніж 20 особам, серед яких відповідальний за безпеку арсеналів та складів, при якому сталися вибухи у Балаклеї, Ічні, Калинівці та Сватовому…”

Имеется в виду некий Шевцов. Именно при его руководстве горели три крупнейших стратегических склада боеприпасов. Никто не понес ни малейшей ответственности. Достойные шаги генерала.

“…дає звання Героя України голові Служби безпеки України пану Грицаку”.

Василий Грицак – это вообще понятное дело.  Видимо, у него много заслуг, о которых не знают украинцы, зато знает Петр Алексеевич.

“Але я розумію, що марно щось говорити людині, яка каже: “Я готовий підставити плече”, а сама тримає дві дулі в кишені”.

Учитывая, что у Порошенко есть своя фракция в парламенте, это высказывание особенно актуально.

“Це нагадує мені туриста у єгипетському готелі: завтра додому, валізи спаковані, номер вже прибрали, і нормально вихована людина чекає трансферу в аеропорт. Але не Порошенко. Він ніяк не зупиниться. Тягне рушники, тапочки і бере усе підряд зі шведського столу. Я Вас дуже прошу: здайте ключ, розрахуйтесь за міні-бар і вперед. Вам ще митницю і паспортний контроль проходити”.

Интересно, что порохоботов ситуация устраивает – что уходящий президент, от которого уже практически ничего не зависит, назначает везде и всюду аффилированных с собой людей.

“Саме тому я звертаюсь до Верховної Ради. Найближчого засідання ви повинні призначити дату інаугурації на 19 травня. Цього вимагаю не я, а народ України, в інтересах якого ви присягали діяти. Ви повинні припинити ці політичні судоми кульгавої качки. Країна потребує нормальної роботи усіх інституцій. Народ не повинен чекати, поки хтось напризначається перед довгою відпусткою. Думайте, будь ласка, не про депутатські ксіви, а про Україну”.

По поводу генералов, складов – это полбеды. Тут можно надеяться, что они все сядут по закону. Но 75 судей в Верховный суд! Эти люди и должны обеспечить отсутствие наказания для того, кто должен сесть. Они будут максимально затягивать эти дела. Получается, что Порошенко оставляет Зеленскому не разбитое корыто, а сущий ад. Остается надеяться, что Владимир и его команда смогут с этим совладать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *